CAE Expert на 5-ой Международной конференции «Перспективные направления развития бортового оборудования гражданских воздушных судов»

MAKS2019 29 августа 2019 года в Москве в бизнес-центре ФГУП «ГосНИИАС» в рамках мероприятий Международного авиакосмического салона МАКС-2019 проходила 5-я Международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития бортового оборудования гражданских воздушных судов». Организатором конференции выступил ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем».

В конференции приняло участие более 100 специалистов ведущих российских и зарубежных авиастроительных компаний, производителей бортового оборудования и компаний, предлагающих современные эффективные инструменты для проектирования аппаратуры и систем управления, критических по безопасности.

На конференции были озвучены доклады о последних разработках в области современной авионики, подняты наиболее актуальные вопросы исследования кибербезопасности бортового оборудования.

Разработка программного обеспечения (ПО) является неотъемлемой частью процесса создания комплексов бортового оборудования (КБО).

Для обеспечения успешной сертификации КБО разработка функционального программного обеспечения должна осуществляться в соответствии с требованиями руководства DO/КТ-178B(C). 

При разработке ПО целесообразно использовать модельно-ориентированный подход, позволяющий решить проблемы, связанные с постоянно увеличивающимся количеством технологических платформ, а также могущий ускорить разработку и интеграцию систем. Для его эффективной реализации и поддержки нужны соответствующие математические модели и программные инструменты.

ANSYS предлагает решение для разработчиков - комплекс инструментов для модельно-ориентированной разработки программного обеспечения, а также поддержки процессов разработки, валидации, верификации и тестирования ANSYS SCADE. SCADE предоставляет высококачественный инструментарий для генерации исходного кода, сертифицированного в соответствии со стандартом ISO 26262.

Для анализа функциональной безопасности оборудования у ANSYS  есть решение ANSYS medini Analyze. В новой версии программного обеспечения помимо расчетов надежности и функциональной безопасности в соответствии с ГОСТ 26262, ARP 4761/54, EN 61508, появилась возможность провести полноценный анализ кибербезопасности оборудования, в том числе оценить потенциальные угрозы и их последствия вмешательства в системы управления и разработать требования по повышению кибер-устойчивости.