CFD: История развития коммерческого ПО

 

 

Дата проведения:
20 мая 2020 (среда)

Время:
12:00 МСК

 

Регистрация закрыта

 

 

Гидродинамика — раздел физики сплошных сред, изучающий движение идеальных и реальных жидкостей и газа и их силовое взаимодействие с твердыми телами. Как и в других разделах физики сплошных сред, прежде всего осуществляется переход от реальной среды, состоящей из большого числа отдельных атомов или молекул, к абстрактной сплошной среде, для которой и записываются уравнения движения.

В настоящее время теоретическая гидродинамика достигла значительного развития, разработаны разнообразные численные методы и алгоритмы решения уравнений гидродинамики, а с прогрессом компьютерных технологий появилась возможность эффективно их решать. Появилась относительно новая область науки - вычислительная гидродинамика (CFD – computer fluid dynamic)

В презентации представлен краткий исторический экскурс возникновения и развития коммерческого программного обеспечения для расчетов гидрогазодинамики и теплообмена.

В ретроспективе показаны "волны" развития CFD. Приведена хронология развития ПО ANSYS CFD и появления моделей турбулентности, пригодных для инженерных расчетов.

Презентация предназначена для учащихся вузов и специалистов, занимающихся моделированием гидрогазодинамики и теплообмена и интересующихся историей вычислительной гидродинамики.

Вебинар проводит Иван Дергунов
Инженер технической поддержки ООО «КАЕ Эксперт» (входит в ГК «ПЛМ Урал»)

Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация.