Газодинамический расчет перемешивающего устройства в нестационарной постановке

Специалистами CAE Expert проведено численное моделирование процесса перемешивания раствора полимера для компании GALFES Engineering. Цель - определить требуемую мощность электродвигателя. Для упрощения геометрической модели и подготовки ее к расчету был использован CAD редактор SpaceClaim. ANSYS SpaceClaim Direct Modeler (SCDM) - это многофункциональное приложение для трехмерного моделирования, предоставляющее эффективные решения для любых задач проектирования. Основанный на технологии прямого моделирования, SpaceClaim устраняет проблемы, связанные с подготовкой геометрии в сторонних САПР, облегчая редактирование, упрощение и восстановление импортированных моделей. 

Сеточная дискретизация выполнена средствами ANSYS Meshing с учетом требований принятой модели турбулентности. Программный комплекс вычислительной газодинамики ANSYS CFX позволил провести нестационарный расчет в периодичной постановке. Использование технологии с ANSYS CFX дает значительные преимущества при проведении любого расчета, неважно, для вращающихся машин, многофазных потоков, горения или для любой другой физической модели и позволяет получить устойчивые и масштабируемые решения для задач динамики жидкостей и газов.

В результате расчетов были получены значения крутящих моментов на валу в различные моменты времени. Для оценки напряженно деформированного состояния статорных перегородок были рассчитаны изгибные моменты в их заделках.