Оптимизация аэродинамических характеристик в ANSYS CFX и ANSYS FLUENT

ГК “ПЛМ Урал” выполняет поверочные и оптимизационные расчеты  различных изделий с помощью программных средств ANSYS.

Одной из таких работ стала оптимизация вентилятора для беспилотного летательного аппарата, выполненная специалистами по газодинамическим расчетам. Целью исследования стало улучшение его летных характеристик. Наши технические специалисты разработали геометрию новой формы лопаточных венцов. За счет этого было достигнуто повышение показателей тягового усилия и коэффициента полезного действия на повышенной скорости полета.

Расчеты и оптимизация проведены в программных комплексах вычислительной газодинамики ANSYS CFX и ANSYS Fluent с дополнительным модулем оптимизации Adjoint Solver. Геометрия получена 3D сканированием на оборудовании нашей компании с последующей подготовкой в ANSYS SpaceClaim.

ANSYS является лидером в области технологий для коммерческих инженерных расчетов и включает в себя широкую линейку продуктов для моделирования течений жидкостей и газов.

Вычислительная гидрогазодинамика (CFD) сегодня становится одной из составляющих процесса проектирования во множестве компаний, которые разрабатывают современные высокотехнологичные изделия. Подобные расчеты позволяют получить характеристики устройства до изготовления первого опытного образца.

Оставить заявку на решение задачи

ansys fluent