Представители «КАЕ Эксперт» и НГТУ им. Р.Е. Алексеева выступили с докладом для Ассоциации автомобильных инженеров

Безопаснось автотранспорта«КАЕ Эксперт» (входит в ГК «ПЛМ Урал») приняла участие в 112-ой Международной научно-технической конференции «Конструктивная безопасность автотранспортных средств», которая проводилась Ассоциацией автомобильных инженеров (ААИ) на базе ФГУП «НАМИ» в п. Автополигон с 8 по 9 июня.

Петр Рогов, к.т.н., доцент кафедры «Автомобили и тракторы» Нижегородского Государственного Технического Университета им. Р.Е. Алексеева, и Леонид Долгов, руководитель направления SBU «КАЕ Эксперт», представили совместный доклад на тему «Оценка функциональной безопасности системы предупреждения о непреднамеренном выходе из полосы движения».

В первой части доклада была описана актуальность применения ISO 26262 для выбора наиболее эффективного решения, позволяющего повысить безопасность и надежность автомобильных систем. Также была приведена методология и краткие итоги анализа функциональной безопасности системы LDWS, продемонстрирована стратегия интеграции и тестирования, показаны записи с проведения испытаний, проводимых Нижегородским университетом.

Во второй части доклада были подведены итоги работы «КАЕ Эксперт» над проектами по функциональной безопасности и даны некоторые рекомендации по применению стандарта ISO 26262 при разработке автомобильных систем:

  • Применение практик системной инженерии является особенно важным при создании новых, технически сложных изделий, позволяя планомерно переходить от функциональной концепции к техническим средствам её реализации;
  • Строгая регламентация и автоматизация вспомогательных процессов (управление требованиями, конфигурацией, изменениями) необходимы для обеспечения целостности работ по функциональной безопасности;
  • Для выявления ошибок на ранних стадиях проектирования и оценки возможностей выполнения функций безопасности рекомендуется применение средств компьютерного моделирования для инженерного анализа изделий, а также виртуального прототипирования программно-аппаратных систем.

Конференция ААИ проводится ежегодно с целью обмена информацией, обсуждения перспектив развития автотранспортных средств, налаживания связей и сотрудничества в области испытаний, разработки, производства и эксплуатации новых конструкций АТС. В работе конференции принимают участие специалисты отечественных и зарубежных предприятий – изготовителей автомобилей и автокомпонентов, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, транспортных организаций, представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и стран СНГ.