Применение армирующих элементов в Ansys Mechanical

Армирование в Ansys Mechanical Изделия из армированных материалов достаточно часто применяются в строительстве, машиностроении, спортивной и медицинской отраслях. Как правило, армированными называют изделия, внутри которых находятся специальные укрепляющие элементы – пластины или балки (волокна), имеющие бОльшую жесткость по сравнению с основным материалом. В качестве примеров таких конструкций можно привести железобетонные блоки и изделия из композитных материалов.

Для удобной работы с композитами существует ANSYS Composite PrepPost, который дает пользователям широкий набор инструментов для проектирования конструкций из композиционных материалов, учитывающий их специфику. Анализ прочности слоистых композитов проводится с учётом ориентации и толщины каждого слоя.

В Mechanical APDL армирующие волокна удобнее всего моделировать при помощи специальных «армирующих» элементов. Эти элементы связываются со стандартными элементами прочностного/термического анализа по общим узлам.

Если раньше пользователю было необходимо самому следить за совпадением узлов сеток деталей, то, начиная с версии ANSYS 18.0, доступен самый передовой и удобный в использовании на данный момент метод создания моделей с внедренными армирующими элементами, который называется «Mesh Independent Reinforcing».

Более подробно о способе моделирования отдельных армированных деталей и частей читайте в статье блога.

CAE Expert - Интегратор технологий ANSYS и официальный партнер ANSYS на территории России и СНГ. Осуществляет продажи и внедрение программного обеспечения ANSYS, оборудования и технологий. Занимается разработкой учебных курсов, проводит обучение и повышение квалификации для специалистов на собственной образовательной базе. Выполняет инженерные расчеты для предприятий.

Более 25 лет уникального опыта на рынке цифровых технологий. Подразделение Группы компаний «ПЛМ Урал», которая специализируется на внедрении передовых CAD/CAE/CAM/CAI/PLM решений, предназначенных для цифрового сопровождения изделия на всех этапах его жизненного цикла. ГК «ПЛМ Урал» является одним из крупнейших поставщиков САПР в РФ.